Загрузка установщика Windows 7 на материнской плате с поддержкой Skylake

Увеличиваем свободное место локального диска под ОС Windows

Современные материнские платы, разработанные под процессоры Intel микроархитектуры Skylake, рассчитаны большей частью на операционные системы семейства Windows версии 8.0 и более. Установка Windows 7 на такие материнские платы происходит с некоторыми сложностями, например, во время загрузки установщика происходит зависание компьютера.

В моем распоряжении имеется материнская плата фирмы MSI на базе чипсета B150. Приступив к установке Windows 7, первые Nцать попыток завершились зависанием системы во время загрузки установщика. Виной этому были настройки, установленные производителем по умолчанию.

Прошу извинить меня за отвратительные скриншоты. Хоть материнская плата и имеет современный BIOS UEFI, который позволяет по F12 сохранять скриншот на флэш-накопитель, но к сожалению флэшка должна работать на файловой системе FAT32.

Итак, загружаем BIOS, усиленно нажимаю на Del при старте компьютера и переходим в расширенный режим настроек. В настройках нужно найти пункты, связанные с настройкой USB контроллера и настройкой функционирования ОС Windows (см. рисунок 1), в MSI они находятся в дополнительных настройках.
Рисунок 1. Дополнительные настройки

В настройках параметров функционирования ОС Windows нужно установить поддержку установщика Windows 7. В MSI это пункт Windows 7 Installation, который нужно перевести в значение Включено (см. рисунок 2). После этих действий установщик Windows 7 будет корректно запускаться без зависаний и т.п.
Рисунок 2. Включение режима "Установка Windows 7"
Если сразу начать установки "семерки", то вероятнее всего загрузка установщика пройдет успешно, но мышь и клавиатура будут недоступны. Что бы такого не случилось, нужно в USB контроллере включить поддержку устаревших устройств (Legacy USB). В MSI за это отвечает параметр Поддержка устаревших USB устройств, который нужно перевести в значение Включено (см. рисунок 3).
Рисунок 3. Включение поддержки устаревших USB устройств
На этом настройка BIOS завершена. Хочу добавить, что Windows 7 активировать не обязательно домашнему пользователю, так как после окончания триального режима ОС меняет фон рабочего стола на черный и запрещает использовать режим Aero. Так же становятся доступны только критические обновления. Других каких-либо ограничений я не заметил и считаю, что черный фон можно потерпеть, чем платить 8-10 тыс. руб. за лицензию.

Комментарии