Обновление прошивки WD My Cloud экстренным способом

Использование старого роутера как Wi-Fi модуль для стационарного ПК на примере DIR320NRU

Случилась как-то беда, файловое хранилище WD My Cloud на 2 терабайта отказывалось обновляться как онлайн, так и в ручном режиме. В онлайн режиме вываливалась ошибка про недоступность сервера с обновлениями (возможно проблемы у провайдера были), а в ручном режиме ошибка с нехваткой места (на устройстве недостаточно свободного пространства для обновления) (см. рисунок 1).
Рисунок 1. Ошибка обновления WD My Cloud
Погуглив как следует, решение проблемы нашлось на одном из технических форумов, описание действие было очень скудное и не сразу было понятно что делать. Руки дрожали, а обновиться хотелось. Приступим к обновлению прошивки в ручном режиме кустарным методом...
ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

1. Подключаемся к WD через SSH


Включаем в WD подключение с помощью протокола SSH - это протокол безопасности, который обеспечивает зашифрованное соединение с удаленным сервером для просмотра, передачи файлов и выполнения программ (см. рисунок 2).
Рисунок 2. Активация подключения по протоколу SSH
Перед включением данного протокола, WD вас известит о том, что все изменения в системе приводят к слету гарантии. Если вас это не беспокоит, то соглашаемся, и запоминаем логин и пароль для подключения: логин - root, пароль - welc0me.

Скачиваем клиент SSH под названием PUTTY. В PUTTY в строке HOST NAME вводим адрес своего девайса, порт 22 не меняем. В левой колонке жмем на SSH, выбираем Preferend SSH protocol version - 2 only (см. рисунок 3).
Рисунок 3. Настройки подключения с помощью PUTTY
После установки настроек подключения, нажимаем на кнопку Open. Откроется командная строка с запросом логина и пароля, ПАРОЛЬ ВВОДИТСЯ ВСЛЕПУЮ (см. рисунок 4).
Рисунок 4. Установленное подключение через протокол SSH

2. Редактируем файл updateFimwareFromFile.sh


После подключения перейдем в каталог /usr/local/sbin/ и выведем список содержимого этого каталога, для этого используются команды cd (переход в другой каталог) и ls (просмотр содержимого каталога).
Рисунок 5. Вывод содержимого каталога /usr/local/sbin/
Если все верно сделали, то в списке файлов вы найдете нужный нам файл updateFimwareFromFile.sh. Далее в этом файле нужно закомментировать следующий код:
# check disk usage
dfout=`df | grep /DataVolume`
avail=`echo "$dfout" | awk '{printf("%d",$2-$3)}'`
if [ "${avail}" -lt "${fwUpdateSpace}" ] && [ "${system_boot_type}" != "flash" ]; then
error="failed 201 \"not enough space on device for upgrade\""
echo ${error} > /tmp/fw_update_status
pre-update_error $error
fi

Рисунок 6. Вывод содержимого файла командой: more updateFimwareFromFile.sh
Перед внесением изменений в файл советую сделать копию файла командой: cp updateFimwareFromFile.sh{,.bak}. Должен создаться точно такой же файл, но с расширением bak, обязательно проверьте наличие резервной копии командой ls.
Для редактирования файла используется текстовый редактор nano. Вводим команду: nano updateFimwareFromFile.sh. Находим нужный кусок кода и в начале каждой строки ставим # (решетку), тем самым превращая строчки кода в комментарии. По окончании редактирования сохраняем изменения. Краткую справку по работе с редактором nano прикрепляю (ссылка на скачивание) (см. рисунок 7).
Рисунок 7. Открытие файла в текстовом редакторе nano
Поздравляю, самая сложная работа выполнена!

3. Редактируем файл с версией прошивки


Переходим в папку /etc и в файле version изменяем версию прошивки на 01.01.01-111 (см. рисунок 8).
Рисунок 8. Содержимое файла /etc/version
Все изменения производятся как и в предыдущем пункте с помощью текстового редактора nano.
На этом этапе проверка на свободное пространство отключена (закомментирована) и сброшена версия прошивки. Клиент PUTTY можно закрывать!

4. Останавливаем все службы WD


Для успешного обновления прошивки обязательно нужно остановить работу всех служб системы: Time Machine, DLNA, iTunes (см. рисунок 9).
Рисунок 9. Отключение мультимедийных служб WD MyCloud

5. Обновляемся с помощью файла


После выполнения всех вышеописанных действия нужно перезагрузиться, открыть веб-интерфейс, перейти в раздел ручного обновления и указать файл с новой прошивкой. Скрестить пальцы и ждать успешного завершения обновления.

Комментарии