Неправильный параметр набора ключей при создании ЭП на стороне сервера


Создание электронной подписи на платформе 1С с помощью СКЗИ КриптоПро CSP можно выполнять как на стороне сервера, так и на стороне клиента. В обоих случаях может появиться довольно неприятная ошибка:
Неправильный параметр набора ключей.

Неприятна данная ошибка тем, что у неё множество причин, и что бы её исправить, нужно провести целый комплекс мероприятий.

Постановка задачи


Допустим, имеется информационная база, с которой платформа 1С работает в клиент-серверном варианте. Создание электронной подписи будем выполнять на стороне сервера, в этом случае рекомендуется использовать сертификаты и ключи, находящиеся в хранилище локального компьютера, так как они будут доступны любому пользователю Windows. А так же имеется установленный сертификат в хранилище локального компьютера в разделе Личное (см. рисунок 1) с привязкой к закрытому ключу (см. рисунок 2).
Рисунок 1. Сертификат локального хранилища
Рисунок 2. Сертификат, привязанный к закрытому ключу
При выполнении создания ЭП происходит исключительная ошибка, сообщающая о неправильном параметре набора ключей.

Решение проблемы


Создание ЭП на стороне сервера означает, что данная операция будет выполняться от имени пользователя сервера 1С (USR1CV82 или USR1CV83, в зависимости от версии платформы). Одна из причин появления ошибки неправильного параметра набора ключей - это отсутствие у пользователя доступа к закрытому(секретному) ключу сертификата.

Что бы пользователя наделить необходимыми правами для работы с закрытым ключом сертификата, откройте оснастку Сертификаты (подключается автоматически при установке КриптоПро CSP) и найдите сертификат, который используется для создания ЭП. Нажмите правой кнопкой мыши на него и выберите пункт Все задачи -> Управление закрытыми ключами (см. рисунок 3).
Рисунок 3. Управление закрытыми ключами
В открывшемся окне добавьте пользователя и установите полный доступ к закрытому ключу.
Рисунок 4. Установка доступа к закрытому ключу
Ошибка должна исчезнуть.

Комментарии