Настройка системы для формирования документов Word или Excel на стороне сервера

Допустим, необходимо формировать документ офисного пакета Microsoft Office на стороне сервера, то есть от имени сервера 1С, но не всегда установка "из коробки" позволяет выполнять данную операцию. так как обычно происходит исключительная ошибка создания COM-объекта. В этом случае требуется более тонкая настройка системы в целом. Настройка заключается в установке прав доступа сервера 1С к DCOM-приложению и папке Desktop. Рассмотрим процесс настройки.

Откройте оснастку "Службы компонентов", для этого в командной строке выполните команду dcomcnfg (или comexp.msc /32 для 64-разрядной Windows, см. рисунок 1).
Рисунок 1. Запуск оснастки "Службы компонентов"
В узле Настройка DCOM найдите элемент Microsoft Excel Application(если хотите выполнять формирование документов Excel) или элемент Документ Microsoft Office Word 97 - 2003(если хотите выполнять формирование документов Word), нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства (см. рисунок 2).
Рисунок 2. Выбор приложения DCOM
Перейдите на вкладку Безопасность, установите пункт Настроить в секции Разрешения на запуск и активацию и нажмите на кнопку Изменить (см. рисунок 3).
Рисунок 3. Установка разрешения на запуск и аквтивацию
В открывшемся окне добавьте пользователя, от имени которого работает сервер 1С (для 1С версии 8.2 - USR1CV82, для версии 8.3 - USR1CV83), и разрешите ему все действия (см. рисунок 4).
Рисунок 4. Установка разрешений для пользователя системы
Далее создайте папку Desktop по адресу С:\Windows\System32\config\systemprofile\ для 32-разрядной Windows (C:\Windows\SysWOW64\config\systemprofile\ для 64-разрядной) если она не существует и наделите пользователя, от имени которого работает сервер 1С, полными правами доступа на эту папку. Для этого нажмите правой кнопкой на папку Desktop и выберите пункт Свойства. В окне свойств папки перейдите на вкладку Безопасность и нажмите Изменить (см. рисунок 5).
Рисунок 5. Настройка правд доступа к папке Desktop
В открывшемся окне добавьте пользователя, аналогичного для DCOM-приложения (см. рисунок 6).
Рисунок 6. Установка прав на папку для пользователя
Теперь COM-объект офисного пакета Microsoft Office должен создаваться на стороне сервера и формировать новый документ без всяких проблем.

Комментарии