Понятие момента времени. МоментВремени.

Для определения положения документа на временной оси используется реквизит документа Дата, он является стандартным реквизитом.
1. Стандартные реквизиты документа
Дата содержит время с точностью до секунды. Это позволяет контролировать последовательность внесения документов в базу данных.
2. Расположение документов на оси времени
Однако при большом объеме создаваемых документов может возникнуть ситуация, когда несколько документов будут иметь одинаковое значение даты (т. е. будут созданы в течение одной секунды). Возникает вопрос, как в этом случае определить в какой последовательности были созданы документы?

Для обработки подобных ситуаций было введено понятие момент времени. Момент времени представляет собой совокупность даты, времени и ссылки на объект базы данных (МоментВремени = Дата + Ссылка). Он позволяет однозначно идентифицировать положение любого объекта ссылочного типа базы данных на временной оси, но имеет смысл в основном только для документов. Документ имеет виртуальное поле МоментВремени, которое не хранится в базе данных и доступно при построении запросов. Кроме того, момент времени позволяет идентифицировать и не объектные данные, например, записи регистров, подчиненных регистратору.

Понятие момента времени реализовано во встроенном языке при помощи универсального объекта МоментВремени. Этот объект имеет свойства Дата и Ссылка, которые позволяют получить «составляющие» момента времени, и один метод – Сравнить(), при помощи которого возможно сравнение двух моментов времени между собой. Кроме этого объект МоментВремени имеет конструктор и может быть создан в явном виде для любого объекта базы данных ссылочного типа. Используется в качестве значений свойств и параметров методов других объектов, имеющих тип МоментВремени. Возможен обмен с сервером. Сериализуется. Данный объект может быть сериализован в/из XML. Доступен: тонкий клиент, веб-клиент, сервер, толстый клиент, внешнее соединение.

Для нескольких документов, имеющих одинаковую дату и время, последовательность их на оси событий определяется системой исходя из ссылок на эти документы. Она может не совпадать с последовательностью создания документов и быть недоступна для изменения пользователем.

Комментарии