Представление значения в динамическом списке

Допустим, у справочника А имеется реквизит Статус с типом Число. Этот реквизит может принимать только четыре числовых значения: 0, 1, 2, 3. Каждое числовое значение имеет свой смысл:  0 - Открыт, 1 - Обсуждается, 2 - Закрывается, 3 - Закрыт. В управляемой форме элемента справочника, элемент формы Статус, который имеет путь к данным реквизита Статус, по-умолчанию будет отображать числовые значения. Что бы задать каждому значению представление, необходимо элементу формы задать список выбора:
Список выбора элемента формы Статус


Что бы ОТОБРАЖАЛИСЬ представления вместо значения, необходимо установить свойство РежимВыбораИзСписка элемента формы Статус в Истина. Свойства элемента:
Значения свойств элемента формы
Замечу, что данные свойства доступны только для поля ввода! Теперь если открыть форму элемента справочника в режиме 1С:Предприятие, то перед нами будет поле ввода, у которого в выпадающем списке будут понятные пользователю строковые значения, а в базе будут храниться числовые:
Список выбора у поля ввода Статус
Для управляемой формы списка нашего справочника А такое не прокатит. Если у элемента Статус динамического списка сменить вид на поле ввода и задать те же настройки, что и выше, то результат будет нулевой. Выход из положения таков, необходимо задать условное оформление для динамического списка:
Условное оформление для представления Открыт
И так для всех четырех элементов списка выбора. Теперь в форме списка у нас не 0, 1, 2, 3 а понятные для пользователя строковые значения:
Список справочника А

Комментарии

  1. Спасибо огромное! Очень помогла идея с условным оформлением формы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Не мог разобраться как сделать представление списка выбора в табличной части, статья очень помогла.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий